Интернет-магазин
детских товаров
0
Корзина
0 руб.

Как приучить ребенка играть в одиночестве?

Как приучить ребенка играть в одиночестве?

Забота мамы о малыше может иногда привести к тому, что он совершенно не хочет оставаться в одиночестве. Ему постоянно нужно присутствие родного человека рядом. А это плохо для его развития. Придумывая игры самостоятельно, он учится преодолевать разные жизненные трудности, упорно идти к своей цели. Если же всегда рядом мама, которая поможет с решением задачи, и в более взрослом возрасте он будет легко сдаваться и надеяться на помощь со стороны. Умение играть без посторонних свидетельствует о взрослении ребенка. К трем годам он уже вполне способен около часа развлекать себя сам.

kak priuchit rebenka igrat v odinochestve.jpg

В такой игре у него появляются:

  • Инициативность.
  • Упорство.
  • Умение искать разные выходы из сложившейся ситуации.
  • Терпеливость.
  • Усидчивость.
  • Настойчивость.

Родителям нужно только создать безопасную обстановку для такой деятельности. Вот несколько рекомендаций специалистов, как этого достичь.

Безопасность на первом месте. Не следует заглядывать через каждые пять минут в комнату, где находится ребенок. Чтобы быть уверенными в его безопасности, нужно заранее убрать все предметы, которые могут случайно разбиться, режущие поверхности. Не забываем и о розетках. На них обязательно должны быть заглушки.

Игровое пространство. У каждого ребенка должен быть свой уголок, где хранятся его игрушки. Здесь должно быть комфортно и спокойно. Тогда он сможет без проблем разложить все необходимое для игры, создать свой уникальный мир.

kak priuchit rebenka igrat v odinochestve 1.jpg

Правильные игрушки. Не каждому возрасту подходят те или иные игрушки. Поэтому нужно заранее подбирать их, исходя из физиологических особенностей и интересов малыша. В их число могут входить кукольные наборы, машинки, конструкторы, детская посуда, набор доктора, альбом с карандашами.

Проявлять интерес. Малышам важно делиться с окружающими своими успехами. Периодически интересуйтесь тем, что он делает, как это получается. Это особенно актуально в творческих играх.

Не теряйте контакт. Даже в одиночестве дети должны быть уверенными, что они не одни. Поэтому всегда отвлекайтесь от своих дел и отвечайте на вопрос ребенка. Если нужно помощь - помогите. Не оставляйте его совсем один на один с проблемами.

kak priuchit rebenka igrat v odinochestve 2.jpg

Стимулируйте интерес к игровой деятельности. Если ребенок заскучал, предложите ему собрать новую фигуру из конструктора или нарисовать рисунок на определенную тему.

Помогайте своему малышу добиться поставленной цели. Научите его не сдаваться, когда что-то не получается. Подскажите, в чем его ошибка и как он может ее исправить.

Не навязывайте детям свои правила игры. В такой деятельности они не обязательны. Если он захочет, то сам их придумает для себя. Если к коляске для кукол девочка перевозит продукты из "магазина", пускай так и будет. Это означает, что его сюжет требует именно таких действий.

Не запрещайте. Если ребенку сейчас хочется побегать - пускай бегает. Проследите только за тем, чтобы он случайно не поранился. Если нужно разбросать игрушки - так тому и быть. Постоянные запреты убивают инициативность.

kak priuchit rebenka igrat v odinochestve 3.jpg

Не оставляйте малыша в одиночестве, если у него плохое настроение. Он должен быть здоров, сыт, полон желания познавать окружающий мир.

Повышайте мотивацию. В раннем возрасте это может быть похвала от родителей. Он очень обрадуется, когда маме понравится его рисунок, а папа оценит суперпистолет из конструктора. За самые сложные изобретения ему можно предложить что-то вкусное. При этом нужно соблюдать меру, иначе ребенок быстро все поймет и начнет таким способом зарабатывать конфеты.

Самостоятельность - это не чуждое для ребенка явление. Еще в раннем возрасте он играет со своими ручками и ножками. Родителям остается только правильно ее развивать.