Интернет-магазин
детских товаров
0
Корзина
0 руб.

Есть ли польза от конструктора Лего?

Есть ли польза от конструктора Лего?

Одна из самых популярных игрушек в мире - это конструкторы торговой марки LEGO. Ею увлекаются не только дети, но и взрослые. Развивающий потенциал таких конструкторов просто безграничен. Есть специальные серии, рассчитанные на детей младше одного года. А на некоторых упаковках, можно увидеть шутку, в которой производитель рекомендует покупать игрушку до возраста 99 лет. Так в чем же феномен этих конструкторов?

pol'za_ot_kostruktora_lego1.jpg

Уже более 70 лет дети увлеченно складывают между собой эти разноцветные кубики. Неудивительно, что психологи заинтересовались, насколько это полезно. Они пришли к выводу, что покупать конструктор детям стоит. Он имеет массу положительных качеств.

В первую очередь, у детей развиваются двигательные навыки и мелкая моторика. Младенцу, чтобы собрать простую пирамидку, придется изрядно потрудиться, ведь координация движений рук еще не отточена. Собирая цветные блоки вместе, он будет усердно стараться попасть в нужное место. Младшие школьники уже овладели таким навыком. Но им постоянно нужно тренировать мелкую моторику. Собирая воедино небольшие детали, они раз за разом будут выполнять тонкую работу.

Как ни странно, именно двигательная деятельность рук и степень развития мелкой моторики напрямую влияют на умственное развитие и мыслительные процессы. Поэтому нужно уделять немало внимания этому вопросу.

pol'za_ot_kostruktora_lego2.jpg

Конструктор помогает совершенствовать речь. Ребенок с помощью взрослого собирает новые объекты. Он видит разные атрибуты, названия которых ему не знакомы. Взрослый объясняет эти понятия, показывает на примерах, для чего они нужны. В итоге речь ребенка обогащается новыми словами, которые понятны для него. В будущем он сможет правильно применять их в речи.

Понятия объема и структуры для ребенка не самые простые. С конструкторами Лего он быстро их усваивает. Ведь для того, чтобы создать дом или машинку, нужно в определенном порядке соединить кубики. Позже он научится читать схемы и представлять в воображении, как должна выглядеть та или иная деталь после сборки.

Конструкторы тренируют усидчивость, терпеливость, упорство. А все потому, что нужно некоторое время и максимальная концентрация внимания, чтобы собрать даже простой домик. Так постепенно развивается самодисциплина, ведь никто малыша не заставляет длительное время трудится над созданием фигур. Он сам для себя решает потратить свои силы, чтобы собрать себе игрушку. В будущем такая способность будет проявляться на автомате. Это очень помогает в учебной деятельности.

Не забываем и о творческом мышлении. Купите ребенку первый набор конструктора, и уже через короткий промежуток времени вы заметите, как он перестал следовать инструкциям и старается создать что-то свое. В это представлении этот объект лучше, чем тот, который предлагает создать производитель. Так формируется творческое видение мира, эстетический вкус, желание перестраивать действительность под свои потребности.

pol'za_ot_kostruktora_lego3.jpg

C наборами конструкторов развивается воображение. Из деталей Лего можно соорудить что-угодно: огромный дом, звездолет, дракона, необычное животное. И все это получается из однотипных разноцветных кирпичиков. Разве не увлекательно торить что-то свое, уникальное из привычных элементов?

Компания Лего понимает свою миссию. Поэтому все элементы игрушек отвечают требованиям безопасности. В них никогда не будет острых краев, о которые можно пораниться. В производстве не используются опасные химикаты, которыми можно отравится во время длительной игры с разноцветными кубиками.