Интернет-магазин
детских товаров
0
Корзина
0 руб.

В каком возрасте ребенок готов оставаться один дома?

В каком возрасте ребенок готов оставаться один дома?

Родители не могут постоянно находиться дома с детьми. Для одних мам нормально оставить малыша спящим и ненадолго выйти в магазин. Другие предпочитают не оставлять ребенка без присмотра до подросткового возраста. Где же находится золотая середина? Когда дети могут спокойно подождать, пока родители решают свои вопросы?

odin doma 1.jpg

По мнению психологов, до семилетнего возраста не стоит оставлять детей одних. Некоторые страны даже ввели наказание для родителей, которые оставляют детей до 12 лет без присмотра в четырех стенах. При решении данного вопроса стоит ориентироваться исключительно на психологические особенности своего малыша. Одни с раннего возраста приучены к самостоятельности и уже умеют вести себя, как взрослые, брать ответственность за свои поступки. Другие же дети и в школьном возрасте продолжают держаться за мамину юбку и одиночество для них - наказание.

Определяем готовность ребенка к такому шагу

Вот простой тест, которые поможет понять, можно ли рассчитывать на самостоятельность малыша, или лучше повременить с этим. Если будет более чем два ответа "нет", значит лучше поискать няньку или придумать вариант, чтобы забрать его с собой:

odin doma 2.jpg

  1. Малыш без тревоги играет в закрытой комнате. Он не боится замкнутого пространства.
  2. У него есть четкое понимание, что можно делать, а от чего лучше воздержаться.
  3. Ребенок умеет придумывать для себя развлечения.
  4. Он знает, как позвонить родителям, поэтому легко сделает это, когда у него возникнут трудности.
  5. Малыш умеет налить воды и попить.
  6. Сам убирает за собой игрушки. Он не нуждается в напоминании и даже охотно помогает с уборкой по всему дому.odin doma 3.jpg
  7. В его характере отсутствует мстительность. Он не будет долго обижаться и выражать протесты по поводу того, что ему пришлось провести время одному.
  8. Не нужно постоянно контролировать, чем занимается малыш. Он знает, как соблюдать режим и делает это без напоминания.
  9. Мама на все сто уверена, что он не займется опасными увлечениями: включать плиту, засовывать предметы в розетку, открывать окно и т.п.
  10.  Он умеет оценивать последствия своих действий.
  11. Если малыш испугается, он тут же позвонит родителям.

Так стоит ли оставлять?

Перед уходом из дома, нужно удостовериться, что ребенок в хорошем настроении, не плачет, не капризничает. Время, на которое его можно оставлять, нужно начинать с 15 минут и постепенно увеличивать. К 7 годам оно уже может достигать одного часа. Если этот временной промежуток увеличить, родители могут стать свидетелями последствий его нежелательной деятельности.

odin doma 4.jpg

Подготовьте ребенка к тому, что вы его оставите. Объясните причину ухода и расскажите, когда вернетесь. Можно даже показать на часах время, когда вы точно будете дома. Только не опаздывайте.

Научите малыша вести себя в любой ситуации. Дайте ему список необходимых номеров телефонов. Обязательно обезопасьте дом, заблокировав розетки, выключив газ, заперев все окна и балкон.

По приходу поинтересуйтесь, чем малыш занимался в ваше отсутствие. Обсудите его достижения, похвалите за послушность. Если он допустил оплошность, не стоит ругаться. Спокойно объясните, почему так нельзя поступать.

odin doma 5.jpg

Не устраивайте проверок, позвонив в дверь и не отзываясь. Ребенок либо испугается, либо догадается, что это розыгрыш и в следующий раз откроет дверь незнакомым людям, приняв их за родителей.

Ночью нельзя уходить из дома. Днем малыши всегда найдут себе занятие. А в темное время суток их тревога возрастает. Появляется ощущение брошенности. В будущем это может вылиться в серьезную психологическую травму и множественные проблемы.