Интернет-магазин
детских товаров
0
Корзина
0 руб.

Как играть в настольные игры с детьми

Как играть в настольные игры с детьми

Настольными играми называются все способы проведения досуга, во время которых нужно сидеть за столом: шашки, пазлы, наглядные пособия, мозаики, дидактические материалы. Такой вид деятельности ребенок осваивает не сразу. Вначале его интересуют предметно-ролевые игры типа прачечной или продуктового магазина. В знакомых реалиях малыш попробует десятки разных сюжетов с помощью любимых игрушек. В такой деятельности ему не нужны посторонние люди. Поэтому не стоит мешать такой игре.

kak_igrat_v_nastolki_s_det'mi.jpg

Ближе к трем годам жизни ребенок уже начинает осваивать настольные игры. Для начала они не должны быть соревновательными. Будет лучше использовать разные картинки, изучать животных и их деятельность. При выборе наборов не стоит ориентироваться на надпись "3+". Такая маркировка говорит только о том, что детали игры не несут опасности для ребенка.

Самым маленьким детям нужно выбирать понятные и яркие картинки, простые задания, легкие задачки. Перед приобретением стоит разобраться с инструкцией и оценить, подойдет ли набор вашему ребенку. Если же купленная игра не понравилась малышу, есть смысл отложить ее на потом. Она может прийтись ему по вкусу, когда ребенок подрастет.

Командные настольные игры

Когда дети достигают 4-5 летнего возраста, наступает время вводить игры соревновательного характера. Ребенок уже в состоянии выучить правила, следить за своим эмоциональным состоянием, искренне радоваться выигрышу и не сильно расстраиваться в случае поражения.

kak_igrat_v_nastolki_s_det'mi2.jpg

Дети уже осознают, что вместе с ним соревнуются такие же игроки, которые стремятся к победе, что кубики нужно бросать по очереди. Усидчивость и способность следовать правилам в будущем пригодится для общения в школьном классе, семье, обществе.

Настольные игры считаются отличными тренажерами для личных качеств. Они учат терпеливости, вежливости, сосредоточенности, доброжелательности. Дети понимают, как достойно проиграть и великодушно выиграть.

Чуть позже им будут доступны настольные игры экономической направленности по типу "Монополии", которой сегодня уже создано десятки вариаций.. Благодаря им дети начнут осваивать основы бизнеса, экономики, математики. Карточные МРПГ-игры, например, "Манчкин", покажут, что за приключениями можно отправляться не только в компьютерном мире.

Печатные игры

Эти дидактические материалы включают игры для малышей от двух лет. Они представлены в виде тематических наборов картинок, которые изображают предметы, животных и растения. Родителям стоит показывать иллюстрации и рассказывать о них. Также крайне важно стимулировать ребенка самостоятельно продолжить историю. Это помогает развитию речи.

kak_igrat_v_nastolki_s_det'mi3.jpg

Разные наборы "лото" типа игры "Ассоциации" учат детей находить пары картинок. Это могут быть как идентичные изображения, так и связанные между собой логически.

Пазлы учат детей совмещать между собой разные элементы картинок. Самые простые варианты состоят из 4-9 кусочков. Когда малыш поймет принцип игры с ними, можно приобретать более сложные головоломки.

kak_igrat_v_nastolki_s_det'mi4.jpg

Бродилки типа "Зомби в доме" или "Сумасшедший лабиринт" разработаны для коллективной игры с друзьями или родителями. Суть их состоит в том, чтобы по определенному маршруту как можно быстрее дойти до финиша, по очереди бросая кубики.

Развивающие настольные игры бывают самыми разными. Перед их приобретением нужно обращать внимание на интересы ребенка. Одни любят часами самостоятельно собирать пазлы, другие предпочитают соревноваться с друзьями. Кому-то больше нравятся бродилки, а кто-то хочет строить сложные стратегии в бизнесе или карточных играх.