Интернет-магазин
детских товаров
0
Корзина
0 руб.

Игры для развития внимания дошкольников

Игры для развития внимания дошкольников

Внимательность для ребенка - важная способность. Детям дошкольного возраста необходимо научится концентрироваться на одном виде деятельности, усваивать большие объемы информации. В будущей учебной деятельности ему это пригодится.

Психологи определяют внимание как способность к устойчивости, переключению, концентрации и распределению мыслительных процессов. Сбой в одном из этих процессов неизменно приведет к расстройству всего внимания. На фоне этого у детей возникают отклонения. Например, если он не способен концентрироваться на одном объекте, то вся его деятельность станет хаотичной и непродуктивной. Мимо него пройдет немало полезной информации, которую он даже и не заметит.

Игры для развития внимания дошкольников

К счастью, в раннем возрасте уже заметны такие недостатки. И они поддаются коррекции. Для этого необходимо организовать такую игровую деятельность, где ребенку нужно будет постоянно тренировать внимание, чтобы выиграть. И помните, если игра малышу не нравится, значит не нужно его заставлять выполнять задания. Из этого ничего не получится.

Самые доступные упражнения, которые дают отменный результат

Летает - не летает. Это подвижная игра. Для нее нужно называть разные объекты действительности. Если они летают, то нужно поднять руки вверх. Если же они не летают, то ничего делать не нужно. Чтобы игра была интереснее, добавьте в нее больше участников. Как только кто-то ошибется, он будет наказан - прекратит игру. Победит тот, кто продержится дольше всех. Но при этом называть предметы нужно быстро и не ждать, пока малыши будут думать над ответом пару минут.

Кто в домике живет? Предложите ребенку несколько картинок (набором или одной иллюстрацией). На них должны быть пары: животные и их домики. Малыш должен как можно быстрее поселить всех зверей в их жилища. Эту игру также можно сделать соревновательной.

Как развить внимание ребенку

Не зевай! Эта игра подойдет и для самых маленьких, и для детей постарше. Играть можно в любом месте и с любыми предметами. Например, указывайте пальцем на разные части тела и называйте их. Не забывайте иногда "ошибаться". Задание ребенка - исправить ошибку как можно быстрее.

Холодно-горячо. Договоритесь заранее, какой предмет вы будете прятать от ребенка. Затем он должен выйти из комнаты, пока вы кладете его в своеобразный тайник. Не стоит стараться спрятать подальше и повыше. Задание родителей, сделать все, чтобы ребенок нашел предмет, потратив на это некоторые усилия. Можно давать ему подсказки "Горячо" или "Холодно".

Найти букву. Это упражнение для детей, умеющих читать. Для его выполнения нужно взять распечатанный крупным шрифтом текст и дать задание вычеркнуть одну букву. Выполнить его нужно как можно быстрее. Следующим этапом усложнения станет работа одновременно с двумя буквами (подчеркнуть, зачеркнуть) или большим количеством (добавьте обвести, зачеркнуть крест-накрест).

Как развить внимание дошкольнику

Родителям не обязательно самим разрабатывать материалы для таких занятий. В магазинах игрушек есть разные развивающие игры, направленные на развитие внимания разными способами.